Vorstand des TSV Otterndorf

So einfach es klingt: Je besser und attraktiver die Vorstandsarbeit, umso einfacher das Finden von Vorstandsmitgliedern. An dieser einfachen Tatsache arbeiten wir alle zusammen. Wir wollen Spaß an der Vorstandsarbeit haben und vermitteln, uns damit wohlfühlen, ein stimmiges Klima erfahren und euch alle mit einbinden. Laßt uns Türen öffnen und neue Projekte anschieben!

Der TSV Otterndorf ist breit aufgestellt und die Arbeit im Vorstand fordert jedem von uns viel ab. Seit Anfang 2016 sind wir gedanklich dabei den Vorstand umzustrukturieren. Damit beschreiten wir neue Wege. Aus Gedanken wurden Gespräche und konstruktive Diskussionen schlossen sich an. Nun sind wir soweit, dass wir auf der Suche nach einem Geschäftsführer sind. Und auch das geht uns alle an!

 

Was bewegt uns zur Vorstandsarbeit?

  stimmiges Klima: gelebte Werte, Offenheit, Ehrlichkeit, Transparenz

  persönliche Weiterentwicklung: Führungsaufgaben, etwas, das ich in einen neuen Rahmen einsetze

  emotionales Aufgehobensein: wohlfühlen, verstanden werden, Heimatgefühle

   passende Rahmenbedingungen: Zeit, Fachlichkeit oder fachliche Unterstützung geben

Ansprechpartner Vorstand

Wolfgang Struck, 1. Vorsitzender

 

Wolfgang Struck
1. Vorsitzender
Tel. 04751-999561
1.Vorsitzender@TSVOtterndorf.de

 

 

 

n.n.
2. Vorsitzender
2.Vorsitzender@TSVOtterndorf.de

Renate Salzmann, 2. Kassenwartin

 

Renate Salzmann
Schriftführerin
Tel. 04751-4177
Schriftfuehrerin@TSVOtterndorf.de

Kassenwart (kommisarisch) Jens-Peter Schütz
Jens-Peter Schütz
1. Kassenwart
kommissarisch

 

 

n.n.
2. Kassenwart

Uwe Rehm, Sportwart

Uwe Rehm
Sportwart
Tel. 04751-3887
Sportwart@TSVOtterndorf.de
Jürgen Müller, Jugendwart

Jürgen Müller
Jugendwart
Tel. 04751-6269
Jugendwart@TSVOtterndorf.de
Horst Wilken, Werbe- und Pressewart

Horst Wilken
Werbe- und Pressewart
Tel. 04751-3784
Werbe-u.Pressewart@TSVOtterndorf.de
Jan Rauhe, Sozialwart Jan Raue
Sozialwart
Tel. 04751-906055
Sozialwart@TSVOtterndorf.de

 

Öffnungszeiten Geschäftsstelle

Dienstag
09.00 - 11.00 Uhr

Donnerstag
16.30 - 18.30 Uhr

Mitglieder des Vorstandes sind zu den Zeiten in der Geschäftsstelle anwesend.

Sprecht uns an!

Zusätzlich zu den Geschäftsstellenzeiten könnt ihr uns immer am Dienstag und Mittwoch von  09.00 - 11.00 Uhr, und nach telefonischer Vereinbarung, Tel. 04751-912121, erreichen.

In dringenden Angelegenheiten auch ausserhalb der "Geschäftszeiten", da das Vereinsleben kein Standard ist. 

Erweiterter Vorstand

Der erweiterte Vorstand setzt sich zusammen aus dem Vorstand und den Abteilungsleitern.

wahrgenommene Sonderaufgaben

Ehrenrat
Mechthild Hess, Wolfgang Mondry, Rolf Schneider, Karlheinz Steinacker
Ehrenrat@TSVOtterndorf.de

Seniorenrat
Peter Sommer, Manfred Ramm, Jürgen Postel
Seniorenrat@TSVOtterndorf.de

Laufveranstaltungen-Küstenmarathon
Rudolf Schneider
Tel. 04751-3897
Laufveranstaltungen@TSVOtterndorf.de

Laufveranstaltungen-Triahlon
Koordinator
Triahtlon@TSVOtterndorf.de

Sportabzeichen-Obmann
Joachim Borchers
Tel. 04754-5424
Sportabzeichen@TSVOtterndorf.de

Chronik- und Archivwart
Wolfgang Schulte
Tel. 04751-4125
Chronik-u.Archivwart@TSVOtterndorf.de

Koordinator für den Gesundheitssport
Rolf Salzmann
Tel. 04751-4177

TSV-Spiegel
Hans Rothauscher
Tel. 04754-511
TSVSpiegel@TSVOtterndorf.de

Internetseiten
Cordula Malmus
Internet@TSVOtterndorf.de

Satzung & Geschäftsordnung & Aufgaben
Links & Social Media

Schnellkontakt zur Geschäftsstelle

Was ist die Summe aus 9 und 9?

Mein Verein

Beim Sport lernt man Menschen in einer Stunde besser kennen als im Gespräch in einem Jahr.

Tellerrandgucker

Voneinander lernen - miteinander gestalten. Gute Ideen annehmen - erfolgreich sein.

Wir sind gut

Einfach mal machen - ja, es könnte gut werden.
 

Freude

Wenn man Spaß an einer Sache hat, nimmt man sie auch ernst. Habt Spaß!